Armour GS Vaporesso, l'accu 18650 face aux Armour G et G2
Trois appareils, une même famille de cartouches et des fiches techniques qui se ressemblent presque au millimètre. Dans la gamme Armour G, l’Armour GS Vaporesso est pourtant le seul à réclamer un accu que l’on choisit soi-même. Ce détail pèse plus lourd que l’autonomie. Nous le comparons à l’Armour G et à l’Armour G2 sur quatre critères, la source d’énergie, la puissance disponible, les résistances acceptées et la recharge, pour savoir à quel vapoteur chacun s’adresse.
Armour GS Vaporesso, ce que l’accu amovible change vraiment
L’Armour GS Vaporesso est un Armour G dont la batterie intégrée de 3000 mAh laisse place à un accu 18650 amovible, vendu séparément. La page officielle de la série Armour G donne aux deux appareils la même plage de 5 à 80 W, le même écran TFT de 0,96 pouce et la même cartouche G Series. L’accu amovible se remarque aux dimensions, 126 mm de haut pour le GS contre 113 mm pour le G.
La vraie ligne de partage passe ailleurs, avec l’Armour G2. Ce modèle monte à 3400 mAh intégrés, mais sa puissance s’arrête à 60 W. Le GS reste donc le choix de ceux qui veulent les 80 W de la plateforme et la liberté de changer d’accu, sans renoncer à la cartouche commune.
Vaporesso a depuis lancé un Armour GS2, lui aussi à accu 18650 et réglable de 5 à 80 W, livré avec des GTX dual mesh de 0,3 et 0,15 ohm et doté du verrouillage automatique du G2. Ce comparatif s’en tient au GS d’origine, mais ce qui suit sur l’accu vaut aussi pour son successeur.
Trois fiches techniques côte à côte
Les trois appareils partagent un format de pod mod à cartouche remplie par le haut, mais leurs fiches divergent sur l’énergie et la puissance. Le tableau reprend uniquement les valeurs publiées par Vaporesso.
| Critère | Armour GS | Armour G | Armour G2 |
|---|---|---|---|
| Source d’énergie | 1 accu 18650 non fourni | batterie intégrée 3000 mAh | batterie intégrée 3400 mAh |
| Puissance | 5 à 80 W | 5 à 80 W | 5 à 60 W |
| Dimensions | 126 x 39 x 28 mm | 113 x 38 x 28 mm | 113 x 39 x 28 mm |
| Recharge USB-C | 5 V / 2 A | 5 V / 2 A | 5 V / 3 A ou 9 V / 2 A |
| Résistances livrées (DTL) | GTX 0,15 et 0,3 ohm | GTX 0,2 et 0,4 ohm | GTX 0,2 et 0,4 ohm dual mesh |
| Version MTL en boîte | non | oui | oui |
Deux enseignements ressortent. Le GS est le seul des trois à être livré avec la GTX de 0,15 ohm, la plus basse de la plateforme. Et il est le seul à ne pas exister en kit MTL, ce qui le place clairement du côté de l’inhalation directe.
Puissance et résistances GTX sur l’Armour GS Vaporesso
La cartouche G Series accepte toute la plateforme GTX de la marque, mais la puissance disponible décide des valeurs réellement exploitables. C’est sur ce point que les trois boîtiers se séparent le plus nettement.
La grille GTX publiée pour la cartouche
Vaporesso classe cinq valeurs mesh comme conseillées pour la cartouche de la série et deux comme simplement compatibles.
| Résistance GTX mesh | Plage du fabricant | Statut |
|---|---|---|
| 0,15 ohm | 60 à 75 W | conseillée |
| 0,2 ohm | 45 à 60 W | conseillée |
| 0,3 ohm | 32 à 45 W | conseillée |
| 0,4 ohm | 26 à 32 W | conseillée |
| 0,6 ohm | 20 à 26 W | conseillée |
| 0,8 ohm | 12 à 16 W | compatible |
| 1,2 ohm | 8 à 12 W | compatible |
Pour le détail des valeurs, des deux versions de 1,2 ohm et des pièges de commande, notre dossier sur la résistance GTX Vaporesso reprend toute la plateforme.
Pourquoi la 0,15 ohm écarte l’Armour G2
La 0,15 ohm commence à 60 W et monte jusqu’à 75 W. Sur un Armour G2 plafonné à 60 W, elle ne disposerait que du seuil bas de sa plage, et la page du G2 porte d’ailleurs une mention indiquant qu’elle n’est pas compatible avec cet appareil. Le GS et le G, eux, couvrent toute cette plage avec 5 W de réserve.
Entre ces deux derniers, l’accu fait la différence. Une résistance aussi basse, poussée vers 75 W, sollicite fortement la source d’énergie, et sur le GS cette contrainte repose sur l’élément que l’on installe, pas sur une batterie dimensionnée par le fabricant.
L’accu 18650, un choix à faire soi-même
Un appareil à accu amovible transfère une partie de la conception à son utilisateur. La capacité, le courant de décharge et l’état de l’accu relèvent de l’acheteur, ce qui ouvre des possibilités et impose quelques règles.
Choisir l’accu selon la puissance visée
Le critère décisif est le courant de décharge continu de l’accu, indiqué sur sa fiche technique, et non sa capacité en mAh. Plus la puissance réglée est haute, plus ce courant doit offrir de marge. Le raisonnement chiffré, de la résistance jusqu’à l’accu, est détaillé dans notre analyse de l’Aegis Solo 3 et de ses 100 W, qui pose le même problème sur une box à un accu.
Un accu à la gaine fendue, déformé ou d’origine douteuse ne se monte jamais. Hors de l’appareil, il voyage dans un étui isolant, à l’écart des clés et des pièces de monnaie.
Recharger dans l’appareil ou à part
Le GS se recharge en USB-C sous 5 V et 2 A, soit 10 W au plus à l’entrée, la même valeur que l’Armour G.
L’Armour G2 accepte jusqu’à 15 W en 5 V et 3 A, ou 18 W en 9 V et 2 A, et Vaporesso annonce une recharge complète en une heure environ. Le GS compense autrement. Un second accu chargé à part dans un chargeur dédié se substitue au premier en quelques secondes, ce qu’aucun des deux modèles à batterie intégrée ne permet.
Cartouche, modes et verrouillage, les points communs
En dehors de l’énergie et de la puissance, l’Armour GS Vaporesso partage l’essentiel de son fonctionnement avec le reste de la famille. Ces points communs comptent pour qui hésite entre deux modèles.
La cartouche G Series se remplit par le haut et reçoit l’air par le sommet, avec quatre niveaux de réglage. Vaporesso l’annonce en 5 ml et en 2 ml pour la version TPD. En France, la directive européenne 2014/40/UE limite à 2 ml la contenance des réservoirs, et c’est la version TPD de 2 ml qui correspond à ce plafond.
Les fiches de plusieurs revendeurs concordent sur l’interface du GS. Trois pressions sur le bouton principal ouvrent le menu, qui propose les modes Smart, Eco et Pulse, ce dernier présenté par le fabricant sous le nom de Neo Pulse. Un bouton de verrouillage dédié fige l’appareil, utile avant de le glisser dans une poche ou un sac. Sur le G2, Vaporesso ajoute un verrouillage automatique, à activer soi-même, au bout de trois minutes d’inactivité.
Quel Armour G choisir selon son profil
Les trois modèles ne visent pas le même vapoteur. Le verdict se joue sur deux questions, le besoin de dépasser 60 W et l’envie de gérer soi-même ses accus.
L’Armour GS Vaporesso convient au vapoteur qui pratique l’inhalation directe à forte puissance et qui possède déjà des accus 18650 de qualité, ou accepte d’en acheter. C’est le seul des trois qui marie les 80 W, la GTX de 0,15 ohm livrée et l’échange d’accu.
L’Armour G vise le même usage sans la gestion des accus. Sa batterie de 3000 mAh couvre la plage complète de 5 à 80 W et il existe en version MTL, mais sa batterie ne se remplace pas.
L’Armour G2 s’adresse à qui reste sous 60 W, en inhalation directe modérée ou en tirage serré. Il apporte la plus grosse batterie intégrée et la recharge la plus rapide de la famille, mais ferme la porte à la 0,15 ohm.
FAQ
Les questions qui reviennent au moment de choisir ou de mettre en service un Armour GS, en complément du comparatif.
Quel e-liquide utiliser dans l’Armour GS ?
Vaporesso ne publie pas de ratio conseillé pour ce modèle. En pratique, plus la résistance est basse et la puissance haute, plus un liquide riche en glycérine végétale alimente correctement le coton. Le dosage de nicotine reste plafonné à 20 mg/ml en France.
Combien de temps tient l’accu de l’Armour GS ?
Vaporesso ne publie aucune autonomie, puisque l’accu n’est pas fourni. La durée dépend de la capacité de l’élément installé et de la puissance réglée. Une GTX de 0,15 ohm vers 70 W vide un accu bien plus vite qu’une 0,4 ohm réglée autour de 30 W.
Peut-on vapoter en tirage serré avec l’Armour GS ?
Oui, en remplaçant la cartouche DTL du kit par la cartouche MTL de la série G, vendue séparément. Vaporesso la livre dans le kit MTL de l’Armour G avec des GTX de 0,6 et 0,4 ohm, et range les 0,8 et 1,2 ohm parmi les valeurs compatibles de la série.
Comment amorcer une résistance GTX neuve ?
On dépose quelques gouttes de liquide sur le coton visible, on monte la résistance, on remplit la cartouche, puis on patiente quelques minutes avant la première bouffée. Démarrer au bas de la plage indiquée sur la boîte évite de brûler une mèche encore sèche.
L’Armour GS est-il étanche ?
Vaporesso ne publie aucun indice de protection IP pour l’Armour G ni pour l’Armour GS. Faute de certification annoncée, l’appareil se tient à l’écart de l’eau et de la poussière comme n’importe quel pod mod, et le port USB-C se garde propre et sec avant chaque recharge.
Armour GS Vaporesso, le choix de qui veut garder la main sur l’accu
Dans la famille Armour G, la différence ne tient ni à l’écran ni à la cartouche, communs aux trois modèles. Elle se joue sur la puissance et sur la source d’énergie, deux critères que la fiche du G2 plafonne et que celle du GS laisse ouverts.
L’Armour GS Vaporesso s’adresse donc au vapoteur qui veut les 80 W de la plateforme et la maîtrise de ses accus. Comparer les sources d’énergie avant les chiffres de puissance reste un réflexe utile pour lire n’importe quelle fiche de pod mod.
Sur le même sujet
- Résistance GTX Vaporesso, valeurs et pièges de compatibilité
- Aegis Solo 3, ce que valent vraiment ses 100 watts
- Résistance Voopoo, PnP, PnP X et la compatibilité
Contenu à visée éditoriale et informative, réservé aux adultes. Les produits du vapotage peuvent contenir de la nicotine, une substance qui crée une dépendance, et cet article ne constitue pas une recommandation d’achat.